Accueil Réseaux L’Adresse de diffusion (Broadcast)

L’Adresse de diffusion (Broadcast)

S’il s’agit d’adresser tous les ordinateurs du réseau, il faut donner la valeur i à tous les bits de
la partie de l’adresse Internet qui permet d’adresser un ordinateur sur un réseau logique
(Host-ID).
Par exemple, dans le cas d’une adresse IP de la classe C, trois octets sont utilisés pour adresser le réseau, le
dernier octet permettant d’adresser un ordinateur dans ce réseau. Pour générer une adresse de diffusion
pour ce réseau, il suffit de positionner à i tous les bits de l’octet qui adresse les ordinateurs. Dans ce
cas, tous les bits du dernier octet sont positionnés à 1 :

Adresse Internet 200.3.1.34
Adresse réseau 200.3.1.0
Adresse de diffusion 200.3.1.255
Adresse Internet 141.90.3.70
Adresse réseau 141.90.0.0
Adresse de diffusion 141.90.255.255